http://inrete.ch
Prima pagina
  Posta-e
  Agenda
  Mondo
Europa
Svizzera
Ticino e GR
  Cerca, Elenchi
Media, Stampa
Telefonini, www
  Commercio
Finanza
Lavoro
  Sport, Motori
Società, Cultura
Tempo libero
  Argomenti vari
 
 


 


 
Bambini Libri Auto Immobiliari Viaggi Meteo
Urgenze Salute A tavola Hobby Calendario Segnalazioni
    
  
ELEZIONI  FEDERALI
 
Elezioni Federali del 20 ottobre 2019.
Ballottaggio : 17 novembre 2019.
 
Sito ufficiale:   Risultati
 
 
Politica cantonale


Elezioni: 2019, 2015, 2011, 2007, 2003
  
   
 
ELEZIONI  FEDERALI  2019
 
Consiglio degli Stati :
          Ballottaggio:
Candidati : Partito :      Voti :     %               Voti :      %    Eletti
               
Lombardi Filippo PPD 34'318 32,45   36'424 34.47  
Chiesa Marco UDC 32'576 30,80   42'552 40,27 x
                     
Merlini Giovanni PLR 30'371 28,72   33'278 31,49  
Carobbio Guscetti Marina PS 30'263 28,61   36'469 34,51 x
Gysin Greta Verdi 22'012 20,81          
Ghiggia Battista LEGA 20'546 19.43          
               
Consiglio Nazionale :
                 
Eletti : Partito :      Voti :          
                
Farinelli Alex PLR 30'036          
Cattaneo Rocco PLR 26'285          
Regazzi Fabio PPD 24'989          
Romano Marco PPD 24'520          
Quadri Lorenzo LEGA 23'068          
Carobbio Guscetti Marina   PS 22'996 > > agli stati    
Gysin Greta Verdi 19'952          
Chiesa Marco UDC 18'900 > > agli stati    
Storni Bruno  PS 13'737          
Marchesi Piero  UDC 12'315          
   
   
 
 
ELEZIONI  FEDERALI  2015 
 
Consiglio degli Stati :
          Ballottaggio:
Candidati : Partito :      Voti :     %               Voti :      %    Eletti
               
Lombardi Filippo PPD 43'897 38,24   39'921 41,15 x
Abate Fabio PLR 40'504 35,28   39'585 40.80 x
                     
Ghiggia Battista LEGA 36'307 31,63   37'930 39,10  
Malacrida Roberto PS 23'030 20,06   17'120 17,65  
Savoia Sergio Verdi del Ticino 14'412 12.55   10'614 10,94  
Mattei Germano Montagna viva 6'838 5.96        
Fumasoli Demis PC 4'623 4,03        
               
Consiglio Nazionale :
                 
Eletti : Partito :      Voti :          
                
Quadri Lorenzo LEGA 35'245          
Merlini Giovanni PLR 35'236          
Romano Marco PPD 33'029          
Cassis Ignazio PLR 31'183          
Regazzi Fabio PPD 30'794          
Pantani Roberta LEGA 28'737          
Carobbio Guscetti Marina    PS 26'960          
Marco Chiesa UDC 17'263          
   
   
 

ELEZIONI  FEDERALI  2011
   
Consiglio degli Stati :
        Ballottaggio:
Candidati : Partito :      Voti :     %          Voti :      %    Eletti
             
Lombardi Filippo PPD 45'260 40,53 48'618  46,91 x
Abate Fabio PLR 38'438 34,43 36'262 34,99 x
              
Cavalli Francesco PS 35'735 32,00 35'499 34,25  
Morisoli Sergio Lega, UDC, Indipendenti  34'235 30,66 31'630 30,52  
Mattei Germano Montagna Viva 9'048 8,10 10'277 9,92  
Zucchetti Domenico Vicinanza 2'496 2,24      
             
Consiglio Nazionale :
               
Eletti : Partito :      Voti :        
              
Quadri Lorenzo LEGA 33'653        
Cassis Ignazio PLR 32'988        
Carobbio Guscetti Marina    PS 30'651        
Pelli Fulvio PLR 28'825        
Regazzi Fabio PPD 27'144        
Romano Marco PPD 23'979        
Rusconi Pierre UDC 18'230        
Pantani Roberta LEGA 17'057        
  
   
  

ELEZIONI  FEDERALI  2007
  
Consiglio degli Stati :
        Ballottaggio
Candidati : Partito : Voti :   % Voti : % Eletti
                                           
Dick Marty  PLR 41'437     28,5 40'414    30,9 x
Filippo Lombardi  PPD   33'513  23,1 38'573 29,6 x
              
Francesco Cavalli  PS   33'068  22,8 33'024 25,3  
Attilio Bignasca  LEGA   21'410  14,8 18'628 14,3  
Pierre Rusconi  UDC  12'144  8,4      
Matteo Gianini  P. Umanista  1'878  1,3      
Edo Pellegrini  UDF   1'463  1.0      
Rivo Cortonesi  Liberisti   363  0,2      
              
Consiglio Nazionale :
             
Eletti : Partito : Voti :        
             
Pelli Fulvio PLR 35'285        
Abate Fabio PLR 31'801        
Cassis Ignazio PLR 28'512        
Robbiani Meinrado PPD 27'677        
Carobbio Guscetti Marina PS 25'015        
Simoneschi-Cortesi Chiara PPD 24'408        
Pedrina Fabio PS 21'484        
Bignasca Attilio LEGA 21'247        
 
   
  
 
ELEZIONI  FEDERALI  2003
 
Consiglio degli Stati :
        Ballottaggio
Candidati : Partito : Voti :   % Voti : % Eletti
                                                                                      
Marty Dick PLR 39'397     33,5 33 342  34,7 x
Lombardi Filippo PPD  35'381 30,1 30 805  32,1 x
              
Maurizio Marco PS,.. 25'399 21,6 19 968 20,8  
Bignasca Giuliano LEGA 17'446 14.8 11 916 12,4  
             
Consiglio Nazionale :
             
Eletti : Partito : Voti :        
             
Pelli Fulvio PLR 42'193        
Cavalli Francesco PS   32'563        
Abate Fabio PLR   31'986        
Robbiani Meinrado PPD  30'651        
Sadis Laura PLR   30'543        
Pedrina Fabio PS   29'570        
Simoneschi Chiara PPD  28'339        
Bignasca Attilio LEGA  10'508        
 
 
 
 
  HOME

1119